Клиника эстетической медицины

4 мифа о кислотной косметике

Продолжая тему, начатую в предыдущей статье, поговорим о косметических средствах, содержащих кислоты. Что правда, а что ложь в наших представлениях о кислотной косметике? Как избежать ошибок, применяя ее в домашних условиях?

Вот самые распространенные мифы о кислотах, используемых для ухода за кожей:
 

Средства с кислотами не подходят для чувствительной и тонкой кожи.


На самом деле: все зависит от имеющихся проблем. Если кислоты действительно нужны, при «капризной» коже их лучше выбирать вместе со специалистом. Он поможет подобрать средство с оптимальным процентным содержанием кислоты. Таким, чтобы, с одной стороны, оно дало эффект, а с другой – не навредило.

 

 

Салициловая кислота – самая «правильная» для ухода за жирной и проблемной кожей.


На самом деле: салициловая кислота – одна из самых известных и самая доступная, с чем и связана ее популярность. Но это не значит, что ее нужно применять всем и каждому. Для ухода за жирной кожей существуют и более эффективные средства. Выбор зависит от задачи, которую надо решить. Если требуется устранить только жирный блеск, поможет одна кислота. Для того, чтобы очистить кожу и сузить поры – другая. Одного рецепта для всех не существует.

 

 

 

 

Концентрацию кислот в продукте можно оценить по его цвету и консистенции.


На самом деле: «на глазок», по текстуре средства или его цвету процентное содержание кислоты точно не определить. Многие производители сразу указывают, сколько процентов тех или иных кислот содержится в их продукции. Нет конкретных цифр? Тогда стоит изучить список компонентов. Если название кислоты указано во второй половине перечня, ее концентрация очень невелика. А чтобы получить максимально точную информацию, можно позвонить на горячую линию производителя.

 

 

 

 

В постоянном уходе за кожей можно сочетать средства с разными видами кислот.


На самом деле: так делать не стоит. Иначе получается двойная нагрузка на кожу. Также не рекомендуется комбинировать средства с любыми кислотами и продукты с ретинолом. Подобные эксперименты в домашних условиях очень опасны: результат непредсказуем, и все может закончиться ожогом.

 

 

WhatsApp