Клиника эстетической медицины

Бьюти-процедуры по возрасту. Какие инъекции нужны в 50 лет?

После 50 лет выглядеть молодо непросто, но возможно, если правильно подобрать инъекционные процедуры. На какие методики обратить внимание, рассказала Елена Самохвалова, врач-дерматолог, косметолог клиники «Оттимо».

Могут ли инъекции в 50 лет остановить идущий полным ходом процесс старения?

Определить точные сочетания препаратов, которые могут дать эффект, можно только после первичного осмотра состояния кожи пациентки. Как правило, в таком возрасте я рекомендую нечто посильнее обычных инъекций. Например, армирование мезонитями и контурную пластику, так как остальные методы не будут столь эффективны. Часто сочетаю оба метода: сначала выстраиваю каркас с помощью мезонитей, а затем подтягиваю овал контурной пластикой.
Такую процедуру рекомендуется разбить на два дня. После мезонитей могут остаться небольшие синяки, после контура лица они бывают крайне редко. Никаких специфических требований по подготовке, как и противопоказаний, нет. Не рекомендуется делать процедуру во время месячных или во время курса кроворазжижающих препаратов, так как это увеличивает риск появления синяков. Для более выраженного и пролонгированного эффекта нити можно сочетать с другими методиками, например, контурной пластикой и инъекциями ботокса.

То есть инъекционные методики, как самостоятельные услуги, в данном случае будут полностью бессильны?

Ну почему же! В качестве поддерживающих процедур и для улучшения тургора можно делать инъекции ботулотоксина и диспорта. Можно попробовать сочетание плаценты, пептидов и гиалуроновой кислоты.

А эффекта на сколько хватит?

Эффект от инъекций действует, в среднем, в течение года.

Как в 30 и в 40 лет, разницы в длительности результата нет?

В этом плане отличий нет, так как длительность действия инъекций обусловлена, в первую очередь, индивидуальными особенностями организма. Но при этом не стоит забывать, что вводится разное количество единиц и меняется сама насыщенность препарата. Основное отличие инъекций в 50 лет заключается в том, что используемые препараты являются более плотными и насыщенными, отличаются пролонгированным эффектом. Плюс, конечно, изменяется объем используемого препарата. Если в 30 лет пациентка обходилась одним уколом ботокса, чтобы разгладить морщинку между бровей, то в 50 лет, конечно, не стоит ожидать того же самого. Отмечу, что, несмотря на инъекции, в 50 лет кожа хуже реагирует на препараты, и выработка коллагена может осуществляться медленнее, чем у пациенток 30 или 40 лет.

Какие косметические средства посоветуете 50-летним для домашнего ухода?

Стоит искать в составе наличие гиалуроновой кислоты (хотя, конечно, ее эффект будет не сравним с инъекциями) и пептидов.

WhatsApp