Клиника эстетической медицины

Контурная пластика губ - все, что вы хотели знать об этой процедуре

Контурная пластика губ относится к малоинвазивным процедурам, благодаря которым удается скорректировать различные нюансы этой области, обеспечить увлажнение кожи и оздоровить ее. Сеансы выполняются исключительно в условиях клиники красоты или косметологического кабинета. Только так можно пациентам обеспечить максимальную безопасность и гарантировать получение качественного результата.

Несмотря на то, что контурную пластику губ сегодня предлагают многие эстетические центры, вокруг этой процедуры все еще существует множество мифов и стереотипов. Предлагаем разобраться во всех нюансах коррекции губ и узнать об этой процедуре все, что необходимо для принятия взвешенного и продуманного решения.

Несколько слов о пропорциях губ

Многие девушки выбирают филлеры потому, что считают свои губы не достаточно эстетичными. Кого-то не устраивает их форма, другим не нравится объем, третьи считают, что у них есть асимметрия. На самом деле, все это субъективное мнение, и полагаться только лишь на него не совсем правильно. Гораздо информативнее в этом плане представления о том, какие губы можно считать пропорциональными в отношении других частей лица. И тут существуют определенные нюансы.

В первую очередь, идеальными с точки зрения пропорций могут считаться губы, которые соотносятся с остальными чертами внешности по таким параметрам, как симметричность, объем, соотношение размеров. Поскольку представления о красоте у каждой девушки индивидуальные – одним нравятся пышные губы, другие предпочитают рельефные, для третьих важнее четкий контур, - то специалисты в области косметологии исходят как раз из того, насколько гармонично губы смотрятся в комплексе со всеми чертами лиц. И здесь самое главное – выдерживать принцип естественности.

Если рассматривать данный фактор, то представления об идеальных губах различаются. Например, в рамках некоторых исследований было установлено, что мужчины считают привлекательными тех женщин, у которых объем губ составляет около 4,5 от всего лица. В биологии, напротив, фигурирует немного иная цифра. Так, ученые полагают, что гармоничным может считаться женское лицо, в котором до 10% всего лица занимает нижняя треть (то есть губы вместе с подбородком).

В любом случае, при принятии решения, делать контурную пластику губ или нет, и если делать, то насколько увеличивать эту область, нужно полагаться не только на собственное мнение, но и на мнение специалиста.

В каких ситуациях применяется контурная пластика губ?

Если рассматривать процедуру с точки зрения жизненных показателей, то таковых у нее не существует. Сеансы преследуют исключительно эстетическую цель и направлены на улучшение внешних данных человека. По желанию пациента специалисты могут изменить форму или скорректировать объем губ. Но выполнять такую процедуру можно только при условии, что пациент достиг совершеннолетия.

Обычно самую многочисленную группу людей, обращающихся за данной услугой, составляют люди в возрасте 35+. Это вызвано потерей былого объема, образованием сеточки морщин вокруг губ. И контурная пластика эффективно решает эти проблемы.

В целом, причинами обращения к специалистам по коррекции губ могут быть:

  • слишком тонкие и малозаметные губы;
  • размытые контуры губ;
  • асимметричность верхней губы по отношению к нижней, либо правой части по отношению к левой (на одной или обеих губах);
  • неудовлетворительная форма;
  • бледный цвет кожи, сухая и потрескавшаяся поверхность, что указывает на обезвоживание.

Поскольку процедура предусматривает введение под кожу наполнителей, у нее существуют некоторые противопоказания. А именно, сеансы не рекомендуется проводить при наличии:

  • онкологических заболеваний;
  • механических травм и повреждений в области планируемого воздействия;
  • заболеваний инфекционно-воспалительного или вирусного характера;
  • повышенной чувствительности к отдельным компонентам используемых препаратов;
  • биополимерных гелей либо иных имплантов, установленных в области вмешательства;
  • подтвержденной беременности или в период грудного вскармливания.

Также тщательное обследование перед процедурой необходимо пациентам с подтвержденным диагнозом сахарного диабета.

Какой филлер лучше использовать?

Коррекция формы губ и увеличение объема происходят с использованием отдельной группы препаратов. При выборе определенного варианта наполнителя специалисты опираются на такие их характеристики, как степень вязкости, уровень плотности материала и его когезивность.

Если пациенту нужно не только скорректировать объем, но и изменить форму губ, то в данном случае стоит рекомендовать универсальные препараты. Они одновременно решают эти две задачи. К числу наиболее эффективных и безопасных относятся препараты Restylane Lipp и Juvederm. Они заслужили доверие как пациентов, так и широкого круга специалистов. Обычно дозировка вводимого наполнителя не превышает 1-1,5 мл.

Если же нужно изменить только объем губ, то для этой цели используют мягкие наполнители. А для изменения формы – более плотные, с высокими показателями когезивности.

Как правильно подготовиться к процедуре?

Успех процедуры зависит не только от профессионализма врача и уровня клиники, но и от стараний самого пациента. Не следует относиться к контурной пластике губ легкомысленно, необходимо заранее готовиться к этой процедуре и соблюдать несколько простых рекомендаций. Например:

  • пациентам, склонным к герпетическим высыпаниям, за несколько дней до сеанса в целях профилактики следует пройти курс противовирусного лечения;
  • во избежание осложнений рекомендуется отказаться от алкоголя и курения;
  • после консультации со специалистов возможна отмена или перерыв приема некоторых медикаментов (например, разжижающих кровь, гормонов и т.п.).

Подробнее об этих и других нюансах расскажет косметолог на предварительной консультации.

Как выполняются инъекции в губы?

Сеансы проводятся только в условиях клиники или косметологического кабинета, поскольку при их выполнении очень важно соблюдать требования стерильности. По этой же причине препарат, которым выполняют контурную пластику губ, вскрывается только в присутствии пациента. Врач обязан проинформировать пришедшего к нему на сеанс о сроках годности и введенной дозировке, все эти данные непременно заносятся в амбулаторную карту. Кроме того, вскрытая упаковка передается на руки пациенту. Это необходимо, например, в том случае, если пациент в будущем захочет провести повторную процедуру у другого специалиста, либо, напротив, пожелает вывести филлер (препараты, нейтрализующие действие вещества, подбираются индивидуально).

Контурная пластика губ выполняется двумя способами:

  • инъекции проводятся иглой;
  • препарат вводят специальной канюлей, которая не прокалывает ткани, а как бы раздвигает их.

Поскольку основу вводимого препарата составляет гиалуроновая кислота, которая является абсолютно совместимой и родственной естественным тканям человека, то риск отторжения или возникновения аллергии сводится к минимуму. Исключение составляют препараты ранних поколений с низкой степенью очистки, из-за большого количества примесей они могут провоцировать аллергические реакции. Поэтому тщательно проверяйте упаковку со средством, которое вам предлагают.

Процедура считается безопасной и безболезненной. Чтобы свести к минимуму все неприятные ощущения для пациента, предварительно на обрабатываемую область наносится гель с обезболивающим и антисептическим действием. После введения филлера специалист проводит аккуратный массаж, необходимый для правильного и равномерного распределения препарата под кожей.

Как долго восстанавливаться после сеанса?

Контурная пластика губ считается наиболее комфортной и безопасной процедурой, после которой период реабилитации и восстановления практически отсутствует. Результат пациент видит практически сразу после сеанса. Но со временем, когда гиалуроновая кислота распределится под кожей, эстетика губ будет только усиливаться:

  • губы приобретут желаемую форму и объем;
  • сеточка морщин расправится, кожа станет более гладкой;
  • цвет кожных покровов станет более насыщенным;
  • контур станет четким;
  • исчезнет сухость кожи.

Первые дни после сеанса может наблюдаться небольшой отек тканей, возможны гематомы, малозаметные уплотнения. Все это проходит в течение 3-5 дней самостоятельно.

Какого-либо специального ухода за кожей не требуется. Единственное, время от времени некоторые косметологи рекомендуют увлажнять данную область, применяя специальные аптечные мази. Также стоит на две недели отказаться от употребления алкоголя, не принимать горячую ванну или душ, исключить посещение сауны и бани. В принципе, это и есть весь уход, необходимый после коррекции формы и объема губ филлерами.

Достигнутый результат, в зависимости от вида филлера и конкретного препарата, сохраняется на протяжении 6-8 месяцев. Повторять процедуру можно неограниченное количество раз, привыкания она не вызывает и не меняет структуру тканей.

Если после процедуры у вас поднялась температура тела, уплотнения долгое время не проходят, на коже появились покраснения или есть другие тревожные симптомы, следует немедленно обратиться к врачу.

Сколько стоит контурная пластика губ в Москве?

Сегодня сделать контурную пластику губ можно в большинстве косметологических клиник Москвы. Цены на процедуру при этом варьируются и составляют в среднем от 7000 до 15000 рублей. Консультация косметолога может быть включена в стоимость процедуры, но, как правило, она проводится отдельно и стоит в пределах от 1000 до 3000 рублей за прием.

Цены на контурную пластику определяются в зависимости от нескольких факторов:

  • проблема пациента, которую необходимо решить;
  • наименование применяемого препарата;
  • дозировка средства;
  • компетенции специалиста, уровень оснащения и престиж клиники.

Доверять слишком низким ценам на процедуру не стоит, слишком высокий риск получить некачественную услугу. Тем не менее, многие медицинские центры зачастую предлагают выгодные скидки, проводят специальные акции. Если следить за обновлениями на сайте или отслеживать новости в социальных сетях, то удастся получить качественную услуги и при этом дополнительно сэкономить.

Контурная пластика губ: фото до и после

Оценить результаты и возможности контурной пластики губ помогут фото пациентов до и после процедуры. Обычно в портфолио любого врача, оказывающего подобные услуги, имеется целый архив изображений. Поэтому при необходимости всегда интересуйтесь результатами прошлых работ специалиста.

WhatsApp