Клиника эстетической медицины

Коррекция скул филлерами - особенности, виды, преимущества и недостатки

Зрелая кожа требует особенного внимания и ухода. Для поддержания ее молодости и здоровья косметологи советуют различные процедуры, и коррекция скул при помощи различных филлеров – одна из них.

Эта методика представляет собой введение под кожу специальных препаратов – наполнителей, или филлеров. Они содержат в себе вещества, способные одновременно придавать объем, заполнять морщины, устранять недостаток жировой ткани и вместе с этим стимулировать естественные ткани и клетки человека, восстанавливать их функции.

Коррекция скул лица в целом дает возможность омолаживать и подтягивать кожу, устранять мелкие недостатки внешности. Часто она применяется в комплексе с аппаратными методами омоложения, может выступать дополнительной процедурой после пластической операции.

Показания к применению и эффект

Коррекция скул и подбородка чаще всего рекомендована пациента в возрасте от 30 лет и старше. Девушкам более молодого возраста проводить такие сеансы нет смысла, поскольку у них кожа достаточно упругая, клетки фунционируют нормально. Исключение могут составлять случаи, когда пациентки недовольны эстетикой своего лица и хотят получить более акцентные, заметные скулы.

Медицинских показаний у процедуры нет, потому коррекция скул осуществляется только для улучшения эстетики лица. А именно она помогает:

  • разгладить кожу, устранить морщины в области воздействия;
  • скорректировать эстетические нюансы, вызванные дефицит подкожно-жировой клетчатки;
  • исправить асимметрию;
  • уменьшить глубину носослезной борозды;
  • придать щекам и скулам необходимый объем;
  • исправить врожденные дефекты, последствия травм или хирургических операций.

Помимо улучшения эстетики лица коррекция скул дает возможность наладить нормальное функционирование клеток кожи, восстановить работу основных «поставщиков» коллагена и эластина – фибробластов. Так удается добиться естественного омоложения тканей, обеспечить подтяжку овала лица, устранить признаки сухости и обезвоживания кожи.

Ограничениями для проведения процедуры являются:

  • возраст до 18 лет;
  • онкологические заболевания;
  • повреждения кожи в области воздействия;
  • инфекционно-воспалительные или вирусные заболевания;
  • нарушение свертываемости крови;
  • сахарный диабет;
  • наличие аллергии на компоненты вводимых препаратов;
  • беременность или период грудного вскармливания.

Чтобы исключить все возможные противопоказания, необходима обязательная консультация врача. В рамках приема специалист оценит состояние кожи, выяснит пожелания пациента и подберет оптимальный вариант коррекции скул.

Виды контурной пластики скул

Коррекция скул выполняется с использование различных групп препаратов. Они различаются между собой действующими веществами, достигаемым эффектом и периодом действия.

Если необходимо восстановить структуру тканей, наладить функции клеток, нарушенные из-за влияния возрастных изменений и внешних факторов, то применяются:

  1. Филлеры на основе гиалуроновой кислоты. Они считаются «золотым стандартом» современной контурной пластики. В основе препаратов применяется гиалуроновая кислота, она может иметь синтетическое или животное происхождение. Вещество совместимо с естественными тканями человека, потому хорошо усваивается, практически не вызывает аллергии или отторжения. Помимо коррекции объема скул гиалуроновая кислота способствует удержанию влаги. Благодаря этому кожа выглядит более здоровой, становится мягкой и бархатистой.
  2. Филлеры на основе коллагена. В препаратах этого типа применяется коллаген, который получают из клеток человека или животных. Вещество проходит несколько степеней очистки, потому отличается гипоаллергенностью. Также существуют искусственные аналоги коллагена. Действие вещества направлено на восполнение дефицита естественного коллагена, благодаря чему кожа со временем подтягивается, приобретает упругость и становится более плотной.
  3. Филлеры на основе собственной жировой ткани пациента. Так называемый аутологический компонент, который получают путем откачивания жира из тела пациента (для этого проводится липосакция в различных зонах, чаще всего на животе, боках, бедрах). Препарат тщательно очищают, после чего вводят концентрированную сыворотку с высоким содержанием коллагена, эластина и протеогликанов в скулы. Также существуют уже готовые препараты, изготовленные на основе донорских тканей.

Когда нужно стимулировать собственные клетки и ткани, то применяются препараты иного принципа действия. К ним относятся:

  1. Полимолочная кислота. Такие препараты являются высокоактивными, поскольку содержат вещества, стимулирующие синтез собственного коллагена для повышения плотности и упругости кожи. Такие филлеры действуют дольше, чем описанные выше препараты, однако на лице они используются реже.
  2. Гидроксиапатит кальция. Вещество содержится в костной ткани человека. После введения запускается процесс образования соединительной ткани, которая впоследствии начинает играть роль поддерживающего каркаса. Помимо повышения плотности и упругости кожи запускается процесс естественной выработки коллагена и обновления клеток. Гидроксиапатит кальция сохраняет свое действие на протяжении 2-5 лет, со временем вещество рассасывается и полностью выводится.
  3. Постоянные филлеры на основе силикона и аналогичных веществ. Такие препараты сегодня практически не применяются, поскольку имеют сложности с выведением, часто вызывают аллергию и отторгаются. Кроме того, удалить филлер можно только хирургическим путем, причем операция достаточно сложная.

Самыми оптимальными на сегодняшний день препаратами для коррекции скул и подбородка считаются средства на основе гиалуроновой кислоты.

Как подготовиться к процедуре?

Полный перечень рекомендаций по подготовке к контурной пластике выдает врач после консультации. Как правило, для снижения рисков осложнений и для повышения комфорта процедуры необходимо придерживаться следующих правил:

  • за 10-14 дней отказаться от проведения любых косметологических процедур, которые могут оказать агрессивное действие на кожу;
  • пациентам с частыми эпизодами обострения герпеса следует заблаговременно начать прием соответствующих противовирусных препаратов;
  • за 3-5 дней до процедуры исключить употребления алкоголя, по возможности ограничить курение и отказаться от приема препаратов, меняющих свойства крови.

Как проводится коррекция скул?

Процедуры выполняется только в условиях косметологического кабинета или клиники красоты. Важно соблюсти требования стерильности, чтобы гарантировать полную безопасность пациенту.

Препарат и его дозировка подбираются косметологом индивидуально. Как правило, для коррекции скул требуется от 1 до 2 мл вещества (0,5-1 мл вводится в каждую скулу). Упаковка с препаратом вскрывается исключительно в присутствии пациента, пустой флакон (коробка) непременно передаются ему на руки. Параллельно с этим врач делает записи в амбулаторной карте, фиксируя название препарата, его дату производства, номер серии и партии.

Сама процедура занимает в среднем до 30-40 минут. Инъекции проводятся в заранее намеченные точки. В каждую из них вводят до 0,1-0,2 мл препарата, после чего врач аккуратно массирует область введения для равномерного распределения вещества.

Процедура безболезненная, единственное, что может почувствовать пациент во время сеанса, - это легкое давление в области воздействия.

Изменения в объеме скул можно заметить сразу же после сеанса, окончательный результат можно будет оценить после полного распределения препарата. На это обычно уходит до 10-14 дней.

Никакого специального ухода после контурной пластики практически не требуется. Рекомендуется только на время исключить прием горячей ванны или душа, посещение бани или сауны. Также следует воздержаться от приема алкоголя.

Первые сутки в области воздействия может сохраняться небольшая отечность, возможно появление небольших гематом, уплотнений. Через 3-5 дней все это самостоятельно пройдет. В противном случае нужно обязательно обратиться к врачу.

Коррекция скул: фото до и после процедуры

В портфолио любого специалиста, выполняющего коррекцию скул, есть фото его пациентов до и после процедуры. Благодаря таким снимкам вы можете спрогнозировать возможный результат сеанса, а также оценить профессионализм косметолога и сделать выводы о его работе.

WhatsApp