Клиника эстетической медицины

Ощутите на себе, что 50 – это новые 30

Как правильно ухаживать за кожей в период менопаузы? На какие новые омолаживающие процедуры стоит обратить внимание? Поможет ли специальная диета разгладить морщины и подтянуть овал лица? На эти и другие вопросы отвечает кандидат медицинских наук, врач-дерматокосметолог, главный врач клиники «Оттимо» Екатерина Мировна Папава.

Всегда ли с наступлением менопаузы кожа резко стареет?

Сейчас возраст и внешность часто не соотносятся. Кто-то в 60 лет выглядит на 40, а кто-то, наоборот, в 40 – на 60. Все зависит от индивидуальных особенностей, генетики, образа жизни, ухода за собой. Но, в целом, гормональные изменения, действительно, заметно отражаются на внешности. Ведь женские половые гормоны выполняют в организме множество функций. В том числе они отвечают за упругость и плотность кожи, ее тонус и увлажненность. Когда их выработка в организме начинает снижаться, кожа постепенно становится все более обезвоженной, заметнее проявляются морщины, овал лица оплывает.

С чего стоит начинать борьбу с «гормональным» старением?

В идеале – с профилактики. Еще до начала всех изменений можно попробовать заложить определенный «фундамент», который потом поможет вам выглядеть лучше и моложе. Существуют процедуры, которые не только визуально омолаживают кожу, но и осуществляют очень большую «внутреннюю» работу. Они стимулируют обменные процессы, укрепляют ткани. В дальнейшем это помогает сохранить молодость и свежесть кожи даже при активной гормональной перестройке организма. Самые эффективные в этом плане методики – это биоревитализация, биоармирование, инъекции препарата «Мелсмон» и фракционный термолиз. Конкретная схема подбирается индивидуально и определяется состоянием кожи. Например, если кожа обезвожена, нужно восполнить дефицит влаги. Для этого имеет смысл провести процедуру биоревитализации, которая представляет собой ввод в кожу препаратов гиалуроновой кислоты. С их помощью не только восполняется недостаток влаги в коже, но и создается «запас» на будущее.

Другим заметным изменением лица может стать обвисание щек. В период менопаузы упругость кожи снижается, и овал лица теряет четкость. Для решения этой проблемы советую обратить внимание на такую процедуру, как биоармирование гиалуроновой кислотой. Это инъекционная методика, которая формирует каркас, надолго сохраняющий четкость овала. По сути, это разновидность всем известной контурной пластики, но с немного другой техникой инъекций. Препарат под определенным углом водится на глубину около пяти миллиметров. Это позволяет создать своеобразную «сетку», которая станет опорой для тканей лица. Причем каркас формируется в основном за счет активизации выработки собственного коллагена и эластина. Поэтому результат получается заметным и при этом естественным. Процедура проводится с обезболиванием, после нее возможны покраснения и небольшие папулы в местах вколов. Но все это бесследно проходит через два-три дня. Зато эффект виден уже после первой процедуры. Хотя для полноценного результата нужен курс. Отмечу, что биоармирование эффективно именно при снижении упругости кожи, которое и приводит к оплыванию контуров лица. Эта методика стимулирует выработку важных белков, омолаживает и устраняет мимические и возрастные морщины. А что делать, если овал лица с наступлением климакса не просто немного потерял четкость, а резко и заметно обвис?

Действительно ли единственный способ вернуть лицу красивые контуры – это пластическая операция?

На самом деле существуют и безоперационные методики, которые позволяют добиться заметного лифтинга. В первую очередь, это инъекции различных филлеров, а также установка нитей. Выбор между этими процедурами и хирургией зависит от состояния кожи, ее плотности, ухоженности и, конечно, от выраженности птоза. Кому-то достаточно только инъекций и нитей, а кому-то сложно помочь без операции. Кроме того, немаловажны ожидания самой женщины. Так, одной даме хочется очень деликатного лифтинга, а другой нужен яркий результат, преображающий внешность.

Слышала, что появились методики, которые влияют не только на состояние кожи, но и на настроение.

Да, и в период климакса такой подход особенно актуален. Ведь в это время эмоции женщины часто выходят из-под контроля. Инъекции нового препарата
Melsmon как раз позволяют и позаботиться о молодости, и привести в норму психологическое состояние. В основе этого средства – гидролизат плаценты. Натуральная плацента благотворно действует как на ткани организма, так и на эмоциональное состояние. Препарат хорошо справляется с морщинами, темными кругами и «мешками» под глазами. Он выравнивает и освежает цвет лица, стирает даже сложные пигментные пятна.  А главное – делает кожу упругой, сохраняет в ней влагу и возвращает тонус мышцам лица, шеи и зоны декольте. Кожа становится светлой, гладкой и как будто светящейся изнутри. При этом инъекции обладают заметным антистрессовым и общеукрепляющим действием. Они снимают усталость, нормализуют сон, заряжают энергией, обеспечивают высокую работоспособность, устраняют тревогу и страх.

Звучит, конечно, захватывающе. Но многие до сих пор сомневаются в том, что препараты на основе плаценты безопасны. Все-таки речь идет о материале биологического происхождения.

Эти сомнения вполне справедливы, когда речь идет о средствах подозрительного происхождения, не прошедших сертификацию. В случае же с этим препаратом опасаться нечего. Его безопасность хорошо изучена и подтверждается обязательным тестированием каждой партии. При его изготовлении применяется особая многоступенчатая фильтрация. Сырье полностью очищается от белков, гормонов, бактерий, вирусов и других потенциально опасных компонентов. Остаются лишь самые полезные вещества, которые хорошо усваиваются организмом.

Процедуры, о которых вы говорили, стоит применять именно в зрелом возрасте, в преддверии менопаузы и после ее наступления?

Строгих возрастных рамок тут нет и быть не может. Любая процедура полезна и эффективна, если выбрана по показаниям. Кому-то эти методики пригодятся уже в 35 или 40 лет. А кому-то и в 50 будут не так уж необходимы. Если говорить о природе климакса, то тут очень важен комплексный подход. Дело в том, что любые процедуры будут на порядок эффективнее, если использовать их на фоне заместительной гормональной терапии. Правильно назначенные препараты помогают сохранить молодость и усиливают эффект от профессиональных процедур и домашнего ухода. Консультация у гинеколога очень важна и по другой причине. Возможно, симптомы, которые вы испытываете, не имеют никакого отношения к менопаузе, а говорят о каком-то другом состоянии. И чем раньше вы его выявите, тем проще будет его скорректировать.

Существует ли какая-нибудь специальная диета, которая позволяет затормозить возрастные изменения?

Скорее, можно говорить об изменении образа жизни. Здесь все действенные рекомендации очень банальны: не курить, не злоупотреблять алкоголем, меньше нервничать, больше отдыхать. Хорошо, если вашей ежедневной привычкой станет физическая активность. Конечно, умеренная и приносящая удовольствие.

WhatsApp