Клиника эстетической медицины

Пилинг от рубцов

Почему после акне на лице могут остаться пятна и рубцы? Как с ними лучше всего бороться? Почему домашние скрабы и пилинги не помогут решить проблему?

Как не допустить?

Эти неэстетичные следы возникают из-за неправильного и несвоевременного лечения угревой болезни. Чащевсего с ними сталкиваются те, кто имеет привычку выдавливать воспаления.

Делать этого ни в коем случае нельзя. Во-первых, есть риск «разнести» инфекцию и ухудшить состояние кожи. Во-вторых, при неправильной технике сильно травмируются сосуды и кожа. В результате и появляются те самые пятна и впадины.Столкнувшись с акне, сразу отправляйтесь к специалисту. Он поможет подобрать средства для домашнего ухода, порекомендует эффективные процедуры. При грамотном подходе есть все шансы вновь сделать кожу чистой, гладкой и здоровой.

Как избавиться от пятен?

Один из лучших способов убрать застойные пятна  — мезотерапия. Во время процедуры доктор с помощью инъекций вводит в кожу специальные коктейли  — смеси из активных препаратов. Они стимулируют обменные процессы, обладают рассасывающим действием, выравнивают рельеф и тон кожи. Методика хороша тем, что позволяет точечно воздействовать именно на нужные участки. Врач может создавать нужную концентрацию лекарства непосредственно в проблемной зоне. В результате после прохождения курса пятна бледнеют и исчезают.

Усилить эффект мезотерапии помогают различные пилинги. Агрессивные варианты этой процедуры летом делать нельзя. Но сегодня есть целая категория препаратов нового поколения, которые вполне можно использовать в теплое время года. Подбирают их исходя из состояния и типа кожи.

Что поможет избавиться от мелких рубцов?

Небольшие неровности лучше всего убирать механическим путем, с помощью фракционного термолиза. Эта процедура  — ее также называют фраксель — проводится на специальном лазере. Световой луч точечно выпаривает верхний слой кожи. Это позволяет «стереть» несовершенства и одновременно простимулировать процессы самостоятельного восстановления клеток. Они активно обновляются, и рубец постепенно сглаживается.

Фраксель назначают разово или курсом, в зависимости от состояния кожи и размера рубца. Нужно понимать, что далеко не во всех случаях шрамики можно убрать полностью. Но улучшить состояние кожи и добиться ее максимального выравнивания вполне реально.

Важный нюанс: лазерный термолиз не рекомендуется проводить летом. Эта процедура имеет четкую сезонность: планируйте ее на период с октября по апрель.

Чего делать нельзя?

Нет смысла бороться с рубцами и пятнами после акне при помощи домашних скрабов и кислотных пилингов, а также осветляющих масок. Более того, злоупотребление даже качественными средствами может спровоцировать раздражение и повысить чувствительность кожи.

Нужно понимать, что для решения этой проблемы требуются профессиональные препараты и аппараты, которые действуют в глубоких слоях кожи. Домашние продукты на это просто не способны, так как они работают очень поверхностно. Очень опасно применять сомнительные травяные «притирки» или покупать домой пилинги, предназначенные для применения в салоне или клинике. Первые могут спровоцировать нежелательные последствия, вплоть до серьезных аллергических реакций. Использование вторых требует специальных знаний. При неграмотном подходе можно даже получить ожог.

 

Беседовала Ольга Демина для журнала "Женское здоровье"

WhatsApp