Клиника эстетической медицины

Препараты для биоревитализации - обзор лучших средств на рынке и советы по выбору

Сегодня существует огромное множество препаратов для биоревитализации, применяемых для поддержания функций кожи и ее увлажнения. Каждый специалист подбирает для своих пациентов наиболее безопасные и надежные средства и считает, что использует самые лучшие препараты для биоревитализации. Как же можно сориентироваться  во всем многообразии? И что нужно учитывать, подбирая уход для себя?

На основании открытых данных о средствах, отзывах от пациентов мы составили максимально объективный рейтинг препаратов для биоревитализации.

В чем сходства и различия между препаратами?

Прежде чем мы начнем разбираться в том, какие бывают препараты для биоревитализации, давайте рассмотрим, по каким характеристикам они схожи, а по каким имеют различия.

В первую очередь, данную группу средств объединяет то, что в их основе используется одно и то же вещество – гиалуроновая кислота. В зависимости от цели применения, она может быть:

  • стабилизированной – она представляет собой более плотную субстанцию, потому используется преимущественно для контурной пластики: помогает корректировать форму и объем губ, увеличивать скулы, заполняет морщины, меняет форму носа и т.п.;
  • нестабилизированной – этот вариант вещества используется для глубокого увлажнения кожи, поскольку способен притягивать и плотно удерживать молекулы воды.

Именно нестабилизированная гиалуроновая кислота лежит в основе большинства препаратов для биоревитализации.

Но есть у таких средств и существенные различия. Так, препараты для биоревитализации лица отличаются несколькими ключевыми характеристиками. Среди ниж особенно отметим следующие:

  1. Концентрация основного активного компонента. Есть мнение, что лучшие препараты для биоревитализации – это те, в которых концентрация гиалуроновой кислоты самая высокая. Но это абсолютно неверно. Здесь следует учитывать тип кожи, область введения средства, и уже на основании этих данных подбирать подходящий препарат. Например, если для чувствительной кожи использовать средства с объемом гиалуроновой кислоты более 2%, то это может привести к переувлажнению кожных покровов, образованию отека, растяжению ткани. Гораздо эффективнее в такой ситуации ввести курсом препарат с 1%-ой концентрацией действующего вещества. То же самое касается и областей воздействия. Если для зоны декольте будет достаточной концентрация гиалуроновой кислоты 2%, то для определенных областей лица нужно выбирать средства с большей или меньшей концентрацией.
  2. Объем препарата. Как правило, препараты для биоревитализации от разных производителей выпускаются в стерильных шприцах, уже готовых для использования. Их объем варьируется. Это может быть препарат в дозировке 1 мл, 1,5 мл, 2 мл или 3 мл. Самая маленькая дозировка рассчитана на обработку одной области, например, лица или декольте. Самая крупная – 3 мл – может применяться для биоревитализации нескольких участков лица и тела (кистей, декольте, шеи и т.п.).
  3. Сохранение эффекта. Если выбирать, какой препарат для биоревитализации лучше, то одним из определяющих факторов становится срок его действия. По замечаниям производителей, этот период может варьироваться от 2-3 месяцев до года. Тем не менее, здесь все индивидуально, поскольку огромное значение имеет состояние кожи пациента, его возраст, имеющиеся проблемы и степень их выраженности, а также многие другие факторы.

Итак, если проанализировать все имеющиеся на рынке средства, то можно выделить несколько названий препаратов для биоревитализации, заслуживающих особенного внимания.

Рейтинг препаратов для биоревитализации

Предлагаем рассмотреть несколько наиболее популярных среди пациентов и косметологов средства для биоревитализации.

JUVEDERM Hydrate

Выпускается американской компанией Allergan, которая имеет надежную репутацию на рынке и специализируется на разработке косметологических препаратов, изделий медицинского назначения, имплантов.

В составе JUVEDERM Hydrate используется высокомолекулярная гиалуроновая кислота в объеме 13,5 мг на каждый грамм средства. Для усиления действия препарата дополнительно применяется маннитол – это вещество, обладающее высокой антиоксидантной активностью. За счет применения такой структуры препарат для биоревитализации обеспечивает более крепкое соединение молекулярной решетки.

Особенностью средства является то, что в составе с гиалуроновой кислотой маннитол продлевает и усиливает эффект ее действия, противостоит разрушению клеточных структур и защищает кожу от внешних агрессивных факторов.

Требуется всего 3-4 сеанса для получения необходимого результата. JUVEDERM Hydrate не имеет возрастных ограничений, поэтому его можно отнести к числу лучших препаратов для биоревитализации после 30, 40 и даже 50 лет.

Ial System

Средство производится  в Италии и относится к числу самых популярных препаратов, при помощи которых можно проводить биоревитализацию зрелой кожи. Представляет собой умеренно вязкий гель, в составе которого содержится гиалуроновая кислота в объеме 20 мг на каждый грамм препарата. Препарат Ial System может применяться для введения практически на любом участке тела. Его действие обусловлено не только удержанием влаги, но и способностью активировать процессы выработки коллагена и эластина в коже. Как результат, после биоревитализации препаратом Ial System отмечаются следующие улучшения:

  • устраняется сеточка из мелких морщин;
  • кожа приобретает тонус, становится более упругой и эластичной;
  • улучшается цвет лица.

Если выбирать, какие препараты для биоревитализации лучше после 40 лет, то средство Ial System будет одним из первых в списке претендентов.

Aquashine

В рейтинге наиболее популярных и востребованных препаратов для биоревитализации продукт южнокорейского производителя Caregen LTD занимает одно из самых почетных мест. Средство Aquashine имеет сбалансированный состав, в котором помимо гиалуроновой кислоты в объеме 1,5% дополнительно содержится целый комплекс других полезных веществ, это:

  • пептиды;
  • коэнзимы;
  • минералы;
  • витамины;
  • аминокислоты.

Комбинация этих веществ запускает в клетках естественные процессы выработки важнейших компонентов, которые обуславливают мощный увлажняющий и омолаживающий эффект, а также предотвращают разрушение элементов межклеточного матрикса.

Линейка препаратов Aquashine представлена двумя средствами:

  • первое ориентировано на уход за кожей пациентов в возрасте 35-45 лет и помогает уменьшить поры, устранить высыпания, подтянуть и уплотнить кожу, не допустить образования морщинок;
  • второе содержит вещества, помогающие поддерживать здоровье и молодость возрастной кожи 45-50 лет – корректирует глубину морщин, помогает выровнять цвет лица, эффективно борется с пигментными пятнами.

Teosyal MesoExpert

Это средство для биоревитализации лица обладает выраженным омолаживающим и увлажняющим эффектом, помогает восстановить здоровье даже сильно обезвоженной и увядающей кожи. Многие специалисты выделяют этот препарат для биоревитализации среди остальных, отмечая такие его свойства, как отсутствие аллергии, побочных эффектов и универсальность применения. В линейке Teosyal MesoExpert есть средства, разработанные для ухода за любыми типами кожи и для пациентов всех возрастов.

В состав Teosyal MesoExpert входит тщательно очищенная гиалуроновая кислота в объеме 15 мг на каждый грамм препарата. Дополнительно, в зависимости от решаемой задачи, в формулу могут быть добавлены вспомогательные компоненты, такие как пептиды, витамины, аминокислоты.

Эффекты от использования средства:

  • уменьшение воспалений на коже;
  • предотвращение разрушения клеток под действием свободных радикалов;
  • обеспечение защиты от ультрафиолета;
  • активация обменных процессов в коже;
  • глубокое увлажнение и улучшение внешнего вида лица.

Hyamira

Данный препарат для биоревитализации разработан ведущими итальянскими специалистами и заручился поддержкой косметологов по всему миру. Он помогает восстанавливать естественные процессы в клетках, активирует выработку коллагена и эластина, поддерживает общее здоровье кожи. В отличие от других средств, Hyamira имеет вязкую и плотную структуру, поэтому препарат способен сохраняться под кожей на протяжении двух недель. Именно этот период считается необходимым для того, чтобы обеспечить качественное увлажнение и питание тканей, запустить процессы синтеза коллагена и эластина для упругости и повышения плотности кожи.

Концентрация гиалуроновой кислоты в составе средства составляет 2%. Это оптимальный показатель для ухода за возрастной и увядающей кожей. Некоторые косметологи считают Hyamira одним из лучших препаратов для биоревитализации после 50 лет.

Revi

Средство российского производства, появившееся на рынке сравнительно недавно. Разработано ведущими специалистами лаборатории «Микроген», которым удалось создать формулу препарата с пролонгированным действием и минимальным курсовым введением. Для получения выраженного эффекта достаточно всего двух процедур, причем проводить их необходимо с периодичностью один раз в 4-5 месяцев.

В составе препарата помимо гиалуроновой кислоты содержится антиоксидант трегалоза. В зависимости от концентрации основных действующих элементов, можно выбирать препараты для точечного решения проблем. В линейке представлены средства для биоревитализации кожи после 25 лет, 30-40 лет, 50 лет, а также препарат для чувствительных участков кожи вокруг глаз.

Помимо увлажнения и защиты кожи от внешних факторов препарат Revi может использоваться для подготовки кожных покровов к срединным и глубоким пилингам, дермабразии, лазерным шлифовкам, а также для скорейшего восстановления после них.

Вискодерм

Этот препарат для биоревитализации производится в Италии, его эффективность высоко оценили специалисты по всему миру, в том числе и в России. Линейка средств Вискодерм представлена тремя препаратами с разным содержанием гиалуроновой кислоты:

  • концентрация активного вещества 0,8% является оптимальной для профилактики раннего увядания кожи, подходит для увлажнения, восстановления кожных покровов после принятия солнечных ванн, устранения последствий негативного воздействия агрессивных факторов среды;
  • концентрация активного вещества 1,6% считается наиболее подходящей для ухода за кожей пациенток 30-40 лет, поскольку эффективно борется с первыми морщинами, устраняет дефицит влаги, помогает корректировать такие несовершенства кожи, как следы постакне, рубцы, стрии;
  • концентрация активного вещества 2% подходит для ухода за возрастной кожей 50+, содержит дополнительные компоненты, помогающие в комплексе устранять пигментные пятна, восстанавливать здоровый цвет лица, корректировать даже глубокие морщины и заметные рубцы.

Princess Rich

Разработка австрийских специалистов. Они создали препарат для биоревитализации с концентрацией гиалуроновой кислоты в объеме 18 мг на каждый грамм средства. В комплексе с основным компонентом дополнительно используются молекулы глицерина, что позволяет применять данное средство для ухода не только за лицом, но и за областью декольте, шеи. Используя данное средство, можно решить многие проблемы:

  • разгладить мелкие морщины;
  • улучшить цвет лица;
  • скорректировать пигментацию;
  • обеспечить глубокое увлажнение тканей.

Hyalrepair

Еще одна разработка российских специалистов, которым удалось создать препарат для биоревитализации лица с выраженным и пролонгированным действием. Вместе с гиалуроновой кислотой в состав средства дополнительно входят аминокислоты, вещества с антиоксидантным действием и витамины. Благодаря сбалансированному и продуманному составу достаточно всего трех сеансов, чтобы получить стойкий и заметный результат.

В линейке Hyalrepair выделяется три средства для кожи разных возрастов:

  • Hyalrepair 02 – препарат разработан для ухода за кожей женщин в возрасте 30+, обеспечивает длительный увлажняющий эффект, осветляет пигментные пятна, уменьшает рубцы;
  • Hyalrepair 04 – продукт для категории женщин 40+, помогает справлять с глубокими морщинами, устраняет сосудистую сеточку;
  • Hyalrepair 08 – используется в качестве филлера для заполнения морщин, подтяжки овала лица, контурной пластики.

Repleri

Относится к числу российских разработок, пользуется заслуженным уважением не только в нашей стране, но и на европейском рынке. Активная формула содержит стабилизированную гиалуроновую кислоту, благодаря разной концентрации этого вещества в составе можно подобрать подходящий препарат для определенного типа кожи и возраста пациента. Активность действующего вещества продолжается на протяжении 10-12 месяцев, препарат полностью выводится из организма и не оставляет следов. Единственным недостатком можно назвать то, что средство изготавливается в Китае.

Какие средства для биоревитализации выбрать?

Если анализировать препараты для биоревитализации, их названия и цены, то вы увидите, что сегодня на рынке представлено достаточно средств для ухода за кожей. Поэтому сложностей с выбором не должно возникнуть. Но здесь и кроется главная опасность – самостоятельно сделать выводы об эффективности и безопасности средства может далеко не каждый. Именно поэтому важно получить консультацию у опытного косметолога, который тщательно изучит состояние кожи пациента, выделить имеющиеся проблемы, установит степень их выраженности и на основании этого подберет оптимальный препарат для биоревитализации.

Определяющее значение в данном случае имеют:

  1. Возраст пациента. Инъекции гиалуроновой кислоты нацелены на то, чтобы восполнить недостаток этого компонента в коже, обеспечить ее равномерное и глубокое увлажнение. Как правило, у пациентов моложе 25 лет такой проблемы нет, поэтому им инъекции гиалуроновой кислоты могут не подойти. В данном случае будет уместнее предложить иную процедуру – мезотерапию, либо использовать более легкие по составу биоревитализанты. Для возрастной кожи, напротив, имеет смысл рекомендовать препараты для биоревитализации с более вязкой и плотной структурой. Помимо того, что они обеспечивают увлажнение, они также помогают восполнить дефицит жировой ткани, заполнить морщины и скорректировать даже глубокие кожные заломы.
  2. Тип кожи. Косметологи с особенной осторожностью назначают процедуры биоревитализации пациентам, у которых кожа является чувствительной и истонченной. В данном случае повышается риск возникновения аллергической реакции, может наблюдаться отечность тканей после процедуры, при неправильном назначении препарата может наблюдаться растяжение и провисание кожи в отдельных зонах. Чтобы не допустить подобного, используются биоревитализанты с легкой структурой и с низким содержанием гиалуроновой кислоты.

Также не стоит забывать и о противопоказаниях, при наличии которых процедуру следует отложить или полностью исключить. Об этих и других нюансах проведения сеансов расскажет косметолог, его консультация является обязательной.

ВАЖНО! В клинике «Оттимо», оценив в комплексе все преимущества и недостатки описанных составов, в качестве основных средств выбрали швейцарский препарат для биоревитализации Teosyal MesoExpert и американский биоревитализант JuvedermHYDRATE. Они являются оптимальными по такому соотношению параметров, как эффективность применения, безопасность использования, гипоаллергенность и стоимость.
WhatsApp