Клиника эстетической медицины

Топ-7 самых распространенных проблем с кожей и их решение

Все представительницы прекрасного пола хотят иметь здоровую и ухоженную кожу. К сожалению, очень немногие могут с уверенностью сказать, что они не знают проблем с покровом. На состояние кожи влияют многие факторы: генетика, здоровье, питание, образ жизни, который мы ведем, схема ухода и даже косметика, которую мы используем. Сегодня мы расскажем вам о самых распространенных проблемах с кожей лица и способах борьбы с ними.
 

Тусклый и неровный тон

Если переутомление, недосыпание, стрессы — состояния, знакомые вам не понаслышке, то скорее всего вам постоянно приходится бороться с тусклым цветом лица и неровным тоном. Если причины не связаны с проблемами со здоровьем, то тогда вам необходимо пересмотреть свой уход. Ищите косметику с витамином С в составе — он улучшает микроцикруляцию крови, чем поможет вернуть здоровый цвет лица. Имеет смысл подобрать весь уход с этим витамином — сыворотки, кремы, маски. Если вы большую часть времени проводите в помещение перед компьютером, то неудивительно, что вас беспокоит землистый цвет лица. Вам необходим свежий воздух и прогулки в солнечную погоду. Разумеется, помните, что вашими непременными спутниками должны стать средства с УФ-фильтрами. Верные союзники для борьбы с неровным тоном — скрабы и пилинги. Первые — лучший выход в период наивысшей солнечной активности, вторыми же можно пользоваться в период, когда солнце не такое агрессивное. Регулярно очищайте лицо и отшелушивайте роговой слой, чтобы придать коже свежий сияющий вид.
 

Расширенные поры

Первый шаг в борьбе с расширенными порами — их очищение: никакая косметика для сужения пор не поможет, пока они закупорены, ведь в них находят свое «пристанище» ороговевшие клетки, себум, загрязнения, которые и образуют черные точки, расширяющие поры. Включите в схему ухода скрабы, которые удалят старые клетки эпидермиса, а также очищающие продукты и маски с гидроксикислотами. Ваши поры будут «благодарны» за использование косметики с каолином — лучшего натурального абсорбента не найти. Для улучшения текстуры кожи регулярно делайте мягкий пилинг, не распаривайте кожу и не умывайтесь горячей водой. Возьмите за правило использовать после очищения тонизирующий тоник — он немного сужает поры. Что касается косметики, которая позиционируется как сужающая поры, то в большинстве своем она малоэффективна, поскольку дает лишь визуальный эффект за счет содержания силикона. Среди салонных процедур наиболее эффективны для решения проблемы расширенных пор дарсонвализация, ультразвуковая стимуляция и микродермабразия.
 

Акне

Акне — проблема, с которой сталкиваются не только подростки, но и взрослые люди. Первое правило одно для всех — не трогать лицо руками! Как бы вам ни хотелось выдавить что-то, ни в коем случае не делайте это, иначе вы только усугубите проблему. Если появление акне не связано с гормональным сбоем, то ваше дело — грамотно решить проблему. Чтобы подсушить воспаления и уменьшить выработку себума, ищите средства с салициловой кислотой в составе: она снимает воспаление, уничтожает бактерии, нормализует деятельность сальных желез. Возьмите на вооружение очищающие средства с антибактериальным и противовоспалительным действием. Для снятия ороговевшего слоя и подготовки эпидермиса к нанесению сывороток и кремов против акне подберите отшелушивающий тонизирующий лосьон на основе фруктовых кислот — наиболее деликатное средство для проблемной кожи.
 

Сухость и стянутость кожи

Каждую неделю делайте увлажняющие маски, введите в свой уход концентрированные препараты — серумы, гиалуроновую кислоту, жидкий коллаген. Наносите их под дневной крем. Выбирая продукты с гиалуроновой кислотой, проверьте, чтобы в составе присутствовали и высоко-, и низкомолекулярная форма — тогда средство будет насыщать влагой и глубинные слои кожи. Помимо этой кислоты, ищите в составе ингредиенты, которые создают на эпидермисе невидимую пленку — она восстанавливают защитный барьер, предотвращает обезвоживание: глицерин, ланолин, натуральные масла.

Особенно остро проблема обезвоженности кожи встает в летний период. В результате воздействия ультрафиолета на кожу происходит разрушение в ней меланина, а также эластиновых и коллагеновых волокон. Итог — кожа теряет влагу и становится сухой, начинает шелушиться. Причем, чем дольше вы пребываете на солнце, тем сильнее она обезвоживается. Для решения этой проблемы следует пройти курс биоревитализации. Это инъекционная методика введения коктейля гиалуроновой кислоты под кожу. Кремы на основе этой кислоты могут увлажнить только верхний слой кожи. Биоревитализация же работает в глубоких слоях. Гиалуроновая кислота удерживает воду и увлажняет кожу, сохраняя ее упругость и красоту, повышает плотность, эластичность и тонус. Процедура активизирует обменные процессы в коже, улучшает ее кровоснабжение, омолаживает, очищает и сокращает поры. Курс обычно состоит из 4 процедур с перерывом в 2-4 недели. Аллергических реакций инъекции не вызывают. Однако после них кожа может слегка покраснеть, а в местах инъекций допустимо появление легкой отечности. Через сутки все проходит, как правило.
 

Купероз и покраснения

Прежде, чем включаться в борьбу с проблемой, разберитесь, действительно ли это купероз — ответить на этот вопрос вам сможет дерматолог. После постановки диагноза вам придется скорректировать уход. Ищите в составе косметических продуктов компоненты, укрепляющие сосудистую стенку: растительные экстракты центеллы азиатской, липы, кипариса, каштана, толокнянки. Эффективен также экстракт шалфея, который обеспечивает коже защиту от негативных воздействий окружающей среды. При наличии купероза избегайте грубых скрабов и пилингов, разогревающих масок, протирания лица кубиками льда. В борьбе с куперозом помогает профессиональная косметика с противокуперозным эффектом. Она содержит витамины, антиоксиданты, растительные экстракты, масла. Такие средства укрепляют сосуды, уменьшают выраженность сосудистой сеточки, повышают устойчивость кожи к перепадам температуры.
 

Чувствительная кожа

От любого внешнего воздействия кожа покрывается красными пятнами и раздражением? Это значит, что у вас чувствительный тип кожи, к нему необходим особый подход. Такая кожа бурно реагирует на те или иные компоненты косметических средств, жару или холод, водопроводную воду жжением, зудом, покраснением. Причиной такой реакции могут стать парфюмерные отдушки и консерванты, поэтому прежде чем приобрести какой-то косметический продукт, убедитесь, что на нем есть пометка «гипоаллергенно». Перед использованием новой косметики проведите тест — нанесите каплю средства на внутреннюю сторону предплечья, через 24 часа проверьте, нет ли реакции. Чтобы уменьшить чувствительность кожи, ограничьте потребление алкоголя, кофе, острой пищи, избегайте перепадов температуры, защищайте лицо от воздействия солнечных лучей. Выбирайте косметику, предназначенную специально для чувствительной кожи. Введите в свой уход бесспиртовые очищающие лосьоны, термальную воду, увлажняющие кремы или флюиды с легкой текстурой. Воздержитесь от механической чистки лица, интенсивно отшелушивающих пилингов и скрабов.
 

Темные круги под глазами

Причин темных кругов под глазами может быть много: наследственность, задержка жидкости в организме, сидячий образ жизни, вредные привычки. Враг вашей красоты — недосыпание и усталость, из-за чего кожа становится обезвоженной и истончается. Активный отдых, прогулки на свежем воздухе, полноценный сон — ваши помощники в борьбе за свежий сияющий вид. В уходе будет полезна регенерирующая сыворотка для области вокруг глаз с пептидами (будет способствовать выработке коллагена), а также средства с витамином С, кофеином, экстрактом шалфея и плюща. Один из лучших компонентов для осветления темных кругов — витамин К. Он становится более эффективным в сочетании с витамином А, поэтому ищите бьюти-продукты, в состав которых входят эти витамины.

Как видно, любую проблему с кожей можно решить при разумном грамотном подходе.

WhatsApp